Тут я буду выкладывать разную полезную информацию, по защите от взломов. Информация может быть написана мной или найдена где-то в инете Читая эту темку вы сможете сделать всё, что бы обезопасить себя и своих друзей от взломов.

~

Часть 1
Сложные пароли

Первый и самый извесный способ - сложные пороли. Как их состовлять? Как запоминать эти на первый взгляд умопомрачительные комбинации? Читайте ниже!

Внимательный подход к составлению пароля является важным фактором для безопасности вашего аккаунта не только на сайте vkontakte.ru, но и на любом другом. Чтобы аккаунт не взломан путем подбора пароля, пароль должен быть сложным.

В качества пароля не следует указывать дату рождения, номера телефонов, свое имя, кличку вашей собаки, простые известные пароли - qwerty, password - и любые другие данные, потенциально известные некоторому кругу лиц.

В пароле следует указывать некий набор символов, который было бы практически невозможно угадать. К этому набору символов применяются так называемые критерии сложности пароля:

В пароль входят символы a...z (только маленькие буквы)

В пароль входят символы Aa...Zz (строчные и прописные буквы)

К паролю добавляются цифры

К паролю добавляются специальные символы: ;%"№*? и т.д.

К паролю добавляются непечатаемые ASCII-символы, буквы других алфавитов и т.п.

Длина пароля должна быть более 9 символов! Для сложности паролю достаточно соответствовать первым трем критериям. Очень сложный пароль, практически не поддающийся подбору, соответствует первым четырем критериям. Пятый критерий отвечает практически полной безопасности пароля и не поддается взлому с помощью программ подбора пароля.

Если вы не жалуетесь на память, просто откройте Блокнот, Word или любой другой текстовый редактор и с закрытыми глазами наберите комбинацию цифр и букв, периодически нажимая клавишу Shift. Потом откройте глаза, и запомните результат - вот ваш новый пароль.

Методы составления сложного пароля

Русское слово, написанное на английской раскладке, с заменой некоторых букв на цифры (например, "з" на "3", "ч" на "4"...)

Придумайте фразу (например, "Белоснежка и семь гномов") и возьмите из каждого слова на 1-2 первых буквы (Получается "Беисегн"). Потом можно добавить пару недостающих символов, чтобы пароль был длинее 8 знаков, записать его на английской раскладке и др.
Взято с В Контакте

Часть №2
Немного простых правил

1.Всегда используйте для каждого форума, сайта, номера ICQ и почтового ящика разные пароли. Иначе при краже одного пароля шансы на то, что вы сразу лишитесь всех своих аккаунтов, увеличиваются. Помогает избежать этого введение отдельного ящика на одну-две регистрации.

2. Лучше не качать посторонние программы, предлагающие возможности чтения чужих СМС, просматривания личных закрытых страниц(любого сайта). Это может быть уловка мошенников.

3. Перед входом на сайт, убедитесь, что адрес правильный!

4. Если вам присылают сообщение, в котором информация касается того, что бы выдать ваш пароль, из-за переезда, изменения адреса и т.д. и т.п. Запомните - ваш пароль для этого НЕ НУЖЕН!!!

5. Если вам присылают ссылки на другие сайты, проверьте лучше адресс. Мне как-то раз прислали что-то в этом роде: "Контакт надоел - теперь сижу на другом сайте. Заходи туда - http://password.net/". Я только на адрес посмотрела - перехотелось.

Часть № 3
Кража личной информации

Эта статья приводится как пример кражи вашей личной информации без применения компьютерных методов. Я понимаю, что написана она слегка не понятно, но я надеюсь - вы поймёте меня и примите все меры предосторожности!

«Предположим, что есть две персоны (X и Y), которые находятся друг у друга в друзьях и общаются. И есть Посредник, заинтересованный в получении информации, передаваемой между X и Y, а в некоторых случаях и в её изменении. Что нужно сделать для перехвата информации?

● Создаются страницы-клоны персонажей X и Y с переносом публично доступной информации. В этой ситуации достаточно подобия - полное сходство не требуется.

● Во время отсутствия в сети X и Y Посредник активизирует на своем компьютере клоны (X1 и Y1) и ждет появления кого-нибудь из жертв в сети.

● Предположим, что первым появился X. Шлем ему запрос на добавление в список друзей от Y1, сопроводив комментарием «Вчера компьютер глюканул, все слетело, восстанови пожалуйста». Скорей всего «дружба» будет восстановлена без дополнительных вопросов. Если же X окажется бдительным, он заглянет на страницу Y1 и увидит там похожую, но неполную страницу Y. Неполная идентичность работает на Посредника в данном случае - страница же слетела. Итак, с X мы уже подружились, можно общаться на нейтральные темы, но делать нужно осторожно с учетом информированности о контексте общения между X и Y. Лучше всего дезактивировать Y1, во избежание засветки.

● При появлении в сети настоящего Y повторяем с ним п. 3, от имени X1. В результате Посредник имеет в списке друзей как X, так и Y.

● Далее можно начинать общение между X и Y, в котором вся информация проходит через Посредника. Для этого нужно активизировать на своем компьютере X1 и Y1.

● Вариант атаки: в сети оба желанных персонажа. Пишем от Y1 долгожданному X: «Привет X,...». Х отвечает Y1, думая, что это Y: «Привет...». Ответ копируется и отсылается настоящему Y (который полагает, что Посредник – это X). Y получает это сообщение, отвечает на него. Ответ попадает к X1, который на самом деле Посредник. И так далее.»

В описанном процессе есть несколько подводных камней, но опыт показывает, что обойти их не составляет труда. Самый большой «камень» – это появление у X двух друзей Y и наоборот. Однако на это в большинстве случаев внимания не обратят – "был же сбой".

Избежать кражи вашей личной информации поможет бдительность и внимание. В друзья также часто просятся незнакомые люди, и они вполне могут быть взломщиками, желающими узнать вашу личную информацию и использовать её против вас. Так что советую быть вам на чеку и глядеть в оба.
Взято с В Контакте